t

f

Diócesis de Jinotega

  • ERECCION CANONICA

    El día 30 de abril de 1991 fue eregida Diócesis, aunque ya era Prelatura desde el 18 de junio de 1982, en virtud de la Bula «Libenti quidem animo» , de Su Santidad Juan Pablo II. Es sufragánea de Managua.

     

  • OBISPOS DE JINOTEGA

    Su primer Obispo, quien también vino al mundo en la propia ciudad de Jinotega, fue Monseñor Pedro Lisímaco Vílchez Vílchez. El 19 de julio de 1984, fue electo Obispo y consagrado el 8 de septiembre de 1984; finalmente, el 30 de abril de 1991, fue nombrado Obispo de la Sede de Jinotega.

     

    Actualmente Su Excelencia Reverendísima Mons. Carlos Enrique Herrera. Es el Obispo actual de esta diócesis.

     

    La Diócesis de Jinotega tiene una Extensión: 9.620,40 Km² ; Población: 257.933 habitantes y está formada por el Departamento de Jinotega.

  • DEPARTAMENTOS

    Cabecera Departamental: Jinotega.

     

    Fue constituido en el Año 1891.

     

    Municipios:

     

    Jinotega (Cabecera Departamental): 880,34 Km²

     

    Santa María de Pantasma: 559,95 Km²

     

    La Concordia: 151,02 Km²

     

    Cuá - Bocay: 4.552,69 Km²

     

    San Sebastián de Yalí: 400,86 Km²

     

    Wiwilí: 2.842,70 Km²

     

    San Rafael del Norte: 232,84 Km²